Договор РСЯ между Яндексом и вами - возможность получения дополнительных выплат и правила ухода за престарелыми

• г. Рязань

Между Яндексом и Вами был заключен договор РСЯ. Данный договор является гражданско-правовым договором на оказание технических услуг.

Обратите внимание, что участие в РСЯ может отразиться на возможности получения других выплат (пенсий, пособий, субсидий и т.п.), если такие выплаты обусловлены отсутствием работы. Исполнение обязанностей по гражданско-правовым договорам, к которым относится договор РСЯ, может признаваться работой для целей получения указанных выплат.

Более подробную информацию вы можете уточнить в органах или организациях, через которые назначались или предоставляются выплаты.

Могу ли я продолжать ухаживать за престарелым человеком, которому более 80 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если договор Вы заключили именно, как самозанятое лицо, а не физическое лицо, то организация не будет делать отчислений в ПФР, т.к. самозанятые лица освобождены от данного взноса.

Кроме того, если у престарелого человека имеется заключение врача о его нуждаемости в постороннем уходе, то согласно Указу Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» самозанятый гражданин (как не работающий) имеет право на получение ежемесячных компенсационных выплат 1200 руб..