Муж говорит что собирается квартиру отдать банку...) какие у нас могут быть право...

• г. Уфа

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2006 году... проплаченно 6 лет осталось еще 9 лет... я сейчас не работаю, денег нет оплачивать квартиру... муж не оплачивает... долг у нас дошел до 3-х месяцев... (60 тыс. руб.) мы прописанны в этой квартире я,муж, и ребенок 8 лет (ребенок идет в школу 3 класс-по прописке). А в 2010 году взята еще квартира в ипотеку в ПИТЕРЕ. (оплоченно 18 месящев по ипотеке... муж говорит что собирается квартиру отдать банку...) какие у нас могут быть право... на квартиры... и имеет ли право банк выгонять нас на улицу... и что будет с пропиской? Муж уехал в Европу сказал навсегда... банку не оплачивает... прописан там же мы оплачиваем кварплату... муж не помогает ребенку (алименты не платит) что будет?

Ответы на вопрос (1):

1.Ответственность по личным (индивидуальным) обязательствам супруга устанавливается правилами п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации и главы 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. По личным обязательствам взыскание может быть обращено только на имущество самого супруга, за исключением тех видов имущества, на которые не допускается взыскание по нормам гражданского процессуального законодательства. Когда собственного имущества супруга-должника недостаточно для удовлетворения заявленных требований, тогда кредитор вправе требовать выдела доли, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего супружеского имущества, для обращения взыскания на нее.

3.Предусмотренные в законе правила ответственности по личным обязательствам супруга должны соблюдаться неукоснительно. Сначала взыскание обращается на личное имущество супруга-должника, а при недостаточности такого имущества - на его долю в общем супружеском имуществе. При несогласии самих супругов обратный порядок применить нельзя.

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания..

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, законодатель устанавливает два общих правила, в соответствии с которыми: 1) взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено только на то имущество, собственником которого он является; 2) если полученное по обязательствам одного из супругов было израсходовано (использовано) на нужды всей семьи, требования кредитора могут быть обращены на совместную собственность супругов.