Как правильно приобрести квартиру у банка, если в ней еще прописаны люди - подводные камни и важные моменты

• г. Новороссийск

Мы с мужем хотим купить квартиру у банка. Нам говорят что договор купли продажи мы будем заключать с банком. Но в квартире еще прописаны люди. Представитель банка говорит что идет судебный процесс по выписки хозяев из квартиры. Квартира перешла банку по не погашенному кредиту, поэтому банк выставляет квартиру на продажу. Как сделать все правильно? Где может быть подвох? И на что нужно обратить особое внимание? Спасибо большое..

Ответы на вопрос (2):

Дождитесь решения суда по делу о выселении бывших собственников (и вступления решения силу).

Спросить
Пожаловаться

1. Квартира должна быть в собственности у банка.

2. В квартире должны отсутствовать зарегистрированные лица.

Если они есть, то это на 20-25% снижает её стоимость, так как новому собственнику придется судится по выселению этих лиц.

Причем не всегда удачно.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру. Покупатель покупает квартиру в ипотеку. Банк требует выписки из квартиры до совершения сделки, мотивируя тем, что муж не является собственником. Собственником являюсь только я. Квартира приватизирована. Банк не принимает во внимание, что в договоре купли-продажи предусмотрен пункт о выписке из квартиры после совершения сделки. Насколько требование банка законно?

В наследство перешла квартира и долг в банке, имеет ли право банк наложить запрет на продажу квартиры, наследство приняли, хотим продать квартиру и расчитаться с банком.

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Понравившаяся мне квартира тоже находится в ипотеке. Сумма для погашения кредита продавца у меня имеется. В банке сказали, что для погашения кредита продавца необходимо составить предварительный договор купли-продажи. Будет ли отличаться данный договор от обычного договора купли-продажи, поскольку на момент составления договора квартира находится в залоге у банка, продавец не является полноправным владельцем квартиры и не имеет права производить продажу квартиры.

По предварительному договору купли продажи была куплена квартира за которую была внесена 100% оплата. Купленная квартира находиться под залогом по ипотечному договору (компания застройщик нераспроданные квартиры отдала банку в залог) в банке! У этого банка была отозвана лицензия? Как быть дальше? По условиям предварительного договора купли продажи в течении трех месяцев со мной должны заключить основной договор купли продажи с последующей регистрацией права собственности! Но как я понимаю квартиру не успели вывести из под залога у банка! Возможен ли вывод квартиры из под залога у банка не имеющего лицензии?

Я являюсь поручителем по ипотечному кредитованию. Заемщик перестал платить кредит, банк подал в суд и квартира сейчас в аресте у банка. Слышала, что приняли такой закон-если банк забирает квартиру, то больше заемщик и поручители ничего банку не должны? Так ли это? есть такой закон? Или банк выставляет квартиру на торги и после продажи квартиры с торгов, мы должны будем платить оставшуюся сумму по кредиту?

Добрый день! На сайте одного банка я нашла объявление о продаже залоговой квартиры. Вся информация, что имеется по квартире: самое главное, то что заемщик умер, но у него есть дочь. По квартире есть долги, но представитель банка сказал, что их оплачивает банк, а мне выдают новый лицевой счёт. В данный момент в квартире никто не проживает. Квартира продаётся НЕ через аукцион. С представителем банка договорились посмотреть квартиру, хотя на сайте банка есть фото. Подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить внимание. Какие документы потребовать? Как будет проходить сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году была куплена в ипотеку квартира и передана в залог банку. Ипотека еще не погашена, хотим не погашая ее, с разрешения банка продать квартиру и купить другую, передав новую квартиру в залог банку. Нужно ли будет подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Ранее имущественный налог при продаже квартиры уже получали. Заранее благодарю за ответы.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение