Сотрудница-пенсионерка после инфаркта продолжает работать в ночные смены - возможен ли отказ?

• г. Липецк

Сотрудница пенсионерка 69 лет - работает в ночные смены. Недавно перенесла инфарт. Можно ли ей отказать в работе в ночное время, т.к. она в здании одна чтобы не брать на себя отвественность?

Ответы на вопрос (2):

Ограничения по возрасту должны быть предусмотрены ЕТКС, должномтной инструкцией. Если нет, то нужно провести внеочередной мед. осмотр, который должен дать заключение, может ли этот работник работать на прежнем месте. Если нет, то или переводите, или увольняйте.

Если у неё нет инвалидности и соответственно нет в ИПР запрета на работу в ночное время - не можете! Если вы сомневаетесь в том, что сотрудник может выполнять должностные обязанности в связи с медицинскими показаниями вы обязаны за свой счёт направить работника на диспансеризацию или запросить в письменном виде справку с подтверждением возможности работы в ночное время. Ответственность брать какую имеете ввиду?