Можно ли получить пособие на погребение, если умерший не работал и не был ни где прописан?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Согласно статье 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности

Таким образом, Вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения пособия.