Положена ли страховая выплата по больничному листу (медработник). Код по мкб U 07.2.

• г. Москва

Положена ли страховая выплата по больничному листу (медработник). Код по мкб U 07.2.

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313, вступившим в силу 06.05.2020 (далее - Указ), предусмотрены дополнительные страховые гарантии для отдельных категорий медицинских работников. В силу п. 1 названного Указа врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. Пункт 2 Указа предусматривает страховые случаи, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата. В частности, к ним относится причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (подп. "б" п. 2 Указа)* (1).

Анализ вышеперечисленных норм позволяет сделать вывод, что страховым случаем в контексте упомянутого Указа признается причинение вреда в связи с заболеванием и/или осложнением, включенными в вышеуказанный перечень заболеваний, повлекшими временную нетрудоспособность, не приведшими к инвалидности, которые возникли исключительно при исполнении трудовых обязанностей упомянутых в Указе медицинских работников, непосредственно работающих с пациентами с подтвержденной COVID-19 или подозрением на нее. При этом такие заболевания или осложнения должны быть вызваны подтвержденной лабораторными методами исследования COVID-19.

Под пациентом согласно ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" понимается физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния. Медицинской помощью признается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение).

В действующем законодательстве не дано определения пациентам с подозрением на некое заболевание. Поэтому возможно два варианта толкования вышеприведенных норм.

Если исходить из их буквального толкования, учитывая целевое направление деятельности обсерватора (изоляция и наблюдение), категорию помещаемых в него лиц (здоровые люди), следует признать, что Указ на работников медицинской организации, осуществляющих свою деятельность в обсерваторе, не распространяется. Соответственно, страховые выплаты не должны быть произведены, поскольку не могут являться страховыми случаями события, поименованные в Указе, произошедшие с медицинскими работниками в связи с осуществлением ими деятельности в обсерваторе.

Однако не исключено и целевое толкование вышеприведенных норм: ведь в обсерватор помещаются не просто здоровые люди, а люди с подозрением на COVID-19, иное бы противоречило цели ограничения свободы передвижения данных граждан. В обсерваторе же осуществляется не только социальное обслуживание граждан, но и медицинское наблюдение за ними с целью выявления лиц с температурой или желудочно-кишечными расстройствами и другими сигнальными симптомами особо опасных инфекционных болезней, т.е. некие диагностические мероприятия (п. 3.35 СП 1.3.3118-13). В связи с этим одна категория медицинских работников (работающие с такими здоровыми людьми) не может ущемляться в своем праве на страховые выплаты по сравнению с другой (работающие с пациентами с подтвержденной COVID-19 или с симптомами, дающими повод ее подозревать) при наступлении одного и того же случая - заболевания медицинского работника COVID-19. При таком толковании заболевание медицинского работника COVID-19, трудящегося в обсерваторе, должно признаваться страховым случаем и влечь страховые выплаты в соответствии с Указом.

По какому из данных путей пойдет правоприменительная практика, покажет лишь время. К сожалению, в настоящий момент отсутствуют как официальные разъяснения органов государственной власти по данному вопросу, так и судебная практика. Поэтому однозначно ответить на вопрос мы не можем.

Сейчас занимаюсь подобным случаем, когда будет практика, могу поделиться.