Учёт ПДН и отчисление из кадетского корпуса за поцелуй с другой девочкой - возможно ли это?

• г. Москва

Могут ли мою дочь отчислить из кадетского корпуса из за того, что она целовалась с другой девочкой после отбоя. Грозятся поставить на учёт ПДН из за поцелуя. Поцелуй был на спор в ориентации ребёнка 100% уверена ей 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Отчисление из любой образовательной организации возможно только после достижения 15 лет за грубое и неоднократное нарушение Устава.

Требование неоднократности означает, что за одно нарушение отчислить нельзя. Такое отчисление можно обжаловать.

Также

Согласно п. 7 ст. 19 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.