Квартиры в дар - Может ли муж отменить подарение?

• г. Калуга

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отменить дарение можно только в случаях, прямо предусмотренных статьёй 578 Гражданского кодекса РФ. То есть в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так же, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (но к квартире это слабо применимо).

Шансов у него нет, но подать в суд иск, это его право.