Квартиры в дар - Может ли муж отменить подарение?

• г. Калуга

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отменить дарение можно только в случаях, прямо предусмотренных статьёй 578 Гражданского кодекса РФ. То есть в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так же, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (но к квартире это слабо применимо).

Спросить
Пожаловаться

Шансов у него нет, но подать в суд иск, это его право.

Спросить
Пожаловаться

При разводе она будет делиться пополам?

Есть 2-х комнатная квартира, половина принадлежит мне половина матери мужа. При разводе она будет делиться пополам? Муж в ней прописан. Муж подарил квартиру (договор дарения) матери, а затем она подарила мне 1/2 долю. (также через договор дарения)

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Мне муж подарил 1 2 квартиры там я прописала свою дочь ей 11 лет она инвалид 2 группы прописалась сама может ли он отменить дарение кроме этого жилья нам жить негде.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

У меня с бабушкой была в собственности квартира в равных долях. Около 1 года назад я ей подарила свою долю, а через месяц она передарила мне всю квартиру. Т.е. собственником данной квартиры являюсь я. Бабушка прописана в этой квартире. Я,новорожденный ребенок и муж прописаны при части, но живем все вместе в одной кваритире (и 85-летняя бабушка тоже). Бабушка хочет отменить договор дарения. Оснований кроме редких сор нет. Может ли суд отменить договор дарения и с чем останусь я с ребенком. Другого жилья ни у меня ни у мужа нет.

У нас такая ситуация, мужу Мама по договору дарения подарила квартиру, данный договор не был зарегистрирован (мы не знали что это нужно сделать). Спустя несколько лет так же по договору дарения, оформленному у нотариуса, муж подарил мне 1/2 квартиры! Скажите пожалуйста доля подаренная мне мужем является действительной, или он не мог мне подарить долю, так как договор дарения от мамы нигде не зарегистрирован?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подарил мне свою долю в квартире и теперь он подает на суд на меня, что я ввела его в заблуждение и просит суд признать сделку дарения не действительной, может ли он отсудить назад свою долю? А я уже подарила эту квартиру маме, теперь собственица она.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Моя мама умерла оставив приватизированную двухкомнатную квартиру. Там прописан мой брат. После вступления в наследство, моя доля составила 50%. И мы с братом решили совершить договор дарения, при этом я подарила ему свою однокомнатную квартиру, а он подарил подарил свою долю в этой двухкомнатной квартире. При этом он не хочет от туда выписываться. Подскажите, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение