Как решить вопрос с приватизированной квартирой после наследства и дарения?

• г. Воронеж

Моя мама умерла оставив приватизированную двухкомнатную квартиру. Там прописан мой брат. После вступления в наследство, моя доля составила 50%. И мы с братом решили совершить договор дарения, при этом я подарила ему свою однокомнатную квартиру, а он подарил подарил свою долю в этой двухкомнатной квартире. При этом он не хочет от туда выписываться. Подскажите, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

обращаться в суд с иском о выселении и снятии с регучета

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть квартира где она одна собственник и прописана тоже одна. У нее двое детей, я и мой брат, Мне бы хотелось, что бы брат не получил никакой доли в этой квартире, так как мама подарила ему другую квартиру, которую он подарил своему сыну. Но он претендует на долю в той квартире где проживает мама. Какой договор лучше составить маме в пользу дочери, договор дарения с пожизненным проживанием или завещание? Что бы сыну не смог оспорить этот документ.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Я инвалид моя мама умерла з.6 года назад. Июле 2013 году мой брат вступил в наследство. А при вступлении сказалчто не знает мое место нахождениехотя знал об этом. После вступления в наследство он подарил квартиру нашей сестре могу ли я отсудить обязательную долю.

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение