Неправильный стаж в больничном листе - как это отразилось на выплатах в 2020 году?
199₽ VIP

• г. Киров

Ситуация такая скачал свой больничный лист с сайта ФСС и там в строке стаж 0 лет 0 месяцев, при стаже в трудовой книжке 19 лет (за 2020 год данных почему то тоже нет) выплаты за 2020 год более 600000, за 2019 более 300000. В итоге больничный начислили 9 с не большим тысяч. Вопрос правильно ли был начислен больничный? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир! Смотря сколько дней болели. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия). Средний дневной заработок умножается на коэффициент по стажу и на количество календарных дней болезни. При стаже более 8 лет коэффициент 1, или 100% среднего заработка. Если взяли 60 или 80%, то налицо ошибка.

Здравствуйте!

На основании Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020...

IX. Оформление листка нетрудоспособности п. 63

При наличии ошибок в листке нетрудоспособности в форме электронного документа (до момента выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), а также в случаях изменения причины нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования дубликата листка нетрудоспособности в форме электронного документа взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности либо оформляет дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности в форме электронного документа либо выдачи дубликата листка нетрудоспособности на бумажном носителе взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности в форме электронного документа, медицинской организацией, формирующей (выдающей) дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности в форме электронного документа подлежит аннулированию...

в строке (поле) листка нетрудоспособности "Страховой стаж" в ячейках "WW лет", "WW мес.", указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Как видите из приведенной нормы, Вам не правильно заполнили больничный лист, поэтому я Вам советую обратиться с заявлением об исправлении ошибки в ФСС, и внести Ваш стаж полностью, и естественно пересчитать больничный!

Если последует отказ то следует обратиться в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Владимир!

НЕТ, неверно, больничный вам должны были оплатить из расчета 100 % от средней заработной платы за последние 2 года.

Должны были насчитать больничные более 20 000 за 23 дня.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Обращайтесь к работодателю, требуйте включить стаж, направить сведения в ФСС и произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Размер пособий по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании и др. зависит от страхового стажа (застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка; от 5 до 8 лет - 80%; до 5 лет - 60%).

Таким образом, при стаже в 19 лет, Вам должны были выплатить 100% среднего заработка. Возможно в ФСС отсутствуют сведения о стаже. Т.к. работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчета и перечисления пособий, это его ошибка.

Обращайтесь с письменным заявлением к работодателю, а в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

В больнице пролежал 23 дня.

Значит скорее всего посчитали 60% среднего заработка. Потребуйте исправить ошибку от работодателя, чтобы пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) рассчитали надлежащим образом (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

Смотрите мой ответ выше, Вам необходимо обжаловать!