Как учесть оба трудовых стажа при расчете б/листа, если есть 2 трудовые книжки?

• г. Киров

У меня 2-е трудовые книжки. На последнем месте работы в ОК мною была отдана 2-ая трудовая книжка (в ней указано 2 последних места работы). На новом месте работы ушла на больничный. При расчете страхового стажа работодатель учитывал только те периоды, которые были указаны в книжке. На новом месте работы в бухгалтерию мною также была отдана справка, подтверждающая мой страховой стаж. При оплате б/листа бухгалтер основывался на данных, которые предоставил ОК. Как поступить в этой ситуации? В ОК специалист сказал, что первую трудовую книжку они уже не примут (прошел год, как я устроилась); б/лист будет рассчитывать как и прежде, основываясь на данных 2-ой трудовой книжки. Я бы хотела узнать, существует ли какой то вариант разрешения данного вопроса, чтобы при расчете б/листа мне учитывали действительный мой трудовой стаж (по обеим трудовым книжкам). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---нет у вас никакого шанса и применении 2 трудовых книжек. законом не предусмотрено. выходит что они у вас обе нелегальные. где пенсию будете искать.-не думали???

Уважаемая Юлия.

Напишите заявление о внесении во вторую книжку сведений о трудовом стаже, исходя из записей, имеющихся в первой книжке, приложите данную книжку в качестве доказательства наличия такого стажа. Не согласятся- в суд.