Как сделать доверенность на совершеннолетнего для возможности несовершеннолетнему гулять и посещать клубы?

• г. Долгопрудный

Можно ли сделать доверенность на совершеннолетнего человека, чтобы несовершеннолетний ребёнок мог с ним гулять после 11, посещать клубы и бары.

Ответы на вопрос (1):

Законом Московской области от 4 декабря 2009 года N 148/2009-ОЗ

"О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области" предусмотрено, что сопровождать несовершеннолетних могут родители или лица, их заменяющие (совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей).

Таким образом, родители вправе заключить договор поручения, либо дать согласие на сопровождение своего ребенка как родственникам, так и иным лицам.

Такое согласие или поручение по своей сути не является доверенностью. Доверенность есть письменное полномочие на совершение гражданско-правовых сделок от имени представляемого.

Сопровождение детей возможно по возмездному или безвозмездному договору, но согласие на сопровождение может быть составлено и в виде отдельного документа.

Переименовывать такое согласие в доверенность не стоит вследствие принципиальных различий от смысла, придаваемого этому термину в юридической науке и практике.