Почему независимые эксперты используют методику КАСКО при расчете ущерба по ОСАГО?

• г. Владимир

Я виновник дтп, ответственность у нас застрахована по ОСАГО, почему независимые эксперты делают свой расчет по единой методике-как по КАСКО, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай Владимирович. Если потерпевшая сторона обратилась с заявлением о выплате по страховому случаю, то страховые компании рассчитывают ущерб по единой методике.

Если сумма выплачена уже страховой компанией, то потерпевший имеет право обратиться уже к независимым экспертам и провести экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта, но уже по средним ценам на момент ДТП. Разницу может взыскать как со страховой компании, так и с виновника ДТП.

Ситуация спорная. Безусловно, если лимит в 400 тр не покрывает ущерб - виновное лицо имеет право взыскать разницу между ущербом и выплатой с виновной стороны.

Однако разница в методе подсчета. Если человеку выплатили по расчетам единой методике не совсем корректно вести пересчет по среднерыночным ценам и брать разницу.

Суды негативно на это смотрят и назначают судебные экспертизы по оценке ущерба согласно единой методике. Необходимо изучить практику конкретно в вашем регионе.

По заявлениям РСА - единый справочник - это среднерыночные ценны (хотя по факту они ниже).

В целом некорректно с одного лица получать выплаты по одному расчету, а с другого по другим расчетам. Ущерб должен быть определен в рамках одной методике.

По данным вопросам есть практика, которая подтверждает правоту вышеуказанных суждений.

Потерпевшему выплачено по ОСАГО 400 000, недоплачено 160 000, выставлен иск в 600 000

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.