Как правильно переоформить дачу от дедушки - необходимые документы и порядок действий

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мой дедушка хочет подарить мне дачу. У него свидетельство о праве собственности на землю от 31.05.1993 года, в котором написано, что оно является временным и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. В ЕГРП по месту расположения участка мне сказали, что для переоформления нужно заказать кадастровый паспорт и после этого писать заявление (дедушке), а потом только дарить. Читая ответы на форуме я поняла (незнаю правильно ли?), что можно прийти в ЕГРП и одновременно дедушке написать заявление на гос. регистрацию ранее возникшего права и по дарственной переход права собственности ко мне? Так ли это? Если так, то какие документы понадобятся для предоставления в ЕГРП.

Ответы на вопрос (1):

Сначала дедушка должен оформить документы и получить Свидетельство о праве собственности на земельный участок, затем может дарить его вам;

Вам надо получить:

- кадастровый паспорта земельного участка.

- выписку из протокола общего собрания о назначении председателя.

- свидетельство о праве собственности на землю (копия, заверенная нотариусом).

- постановление о выделении земельного участка (копия, заверенная нотариусом). если имеется регистрационное свидетельство на право собственности, то постановление не требуется.

- доверенность (при необходимости) — (копия, заверенная нотариусом).

- ксерокопия паспорта владельца участка (если нет доверенности).

- два акта согласования границ со смежниками — в оригинале (заверенные печатью садового товарищества). Пример заполнения акта согласования.

8. План на земельный участок (заверенный печатью председателя «с/т») с указанием смежных границ. Если план отсутствует, необходимо взять выкопировку из генерального плана участка у председателя садоводческого товарищества (заверенную печатью председателя «с/т»).

- справка об отсутствии арестов и запретов на участок (выдает председатель с/т) — в оригинале.

- справка об отсутствии коммуникаций — в оригинале.

- расписки соседей и председателя с/т о вручении извещений (расписка от председателя должна быть заверена печатью).