Брат умер, квартира приватизирована и оставлена второму брату - что делать для вступления в наследство?

• г. Саратов

Ж умер один брат второй сидит осталось приваизировпнная кварира в городе. Прошел год после смерти брата, а второй брат в мае жтого года освободиься ничего с квартирой не будет. Простодо тюрьмы он там не ьыл прописан у родного ьрата. Нам сказали теперь толька через суд. Что он мне тете родной писал доверенность из тюрьмы и чиотя не могу его сама туда прописать. Что лелать и куда идти что ьы ему помочтюь вступить в наслество брата родного.?

Ответы на вопрос (5):

Василиса, если иных близких родственников у умершего нет или он оставил завещание на имя другого брата, - по освобождению из МЛС, второму брату нужно будет обратиться к нотариусу по месту нахождения квавртиры с заявлением об открытии наследственного дела.

Так как срок принятия наследства пропущен, - нотариус выдаст письменный отказ. С этим отказом и иными документами, перечисленными в ст. 132 ГПК РФ, наследнику нужно будет обратиться в суд (см. ст. 1155 ГК РФ). Сделать это следует не позднее 6 мес. с даты освобождения из МЛС.

Он умер внезапно и ни кого наследство ему вернее завещания не оставил что вэтом случает делать?

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Наследование будет по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего в равных долях.

У него нету ни детей толька старший брат и папа что делать в этом случае?

У умершего остался в живых отец? Если отец жив, то бра не наследует.

Отцу нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Если нотариус откажет, то в суд.