Я имею задолжность в банке в размере, 1600 руб. сотрудик банка начал писать в соц.

• г. Тверь

Помогите решить вопрос. Я имею задолжность в банке в размере, 1600 руб. сотрудик банка начал писать в соц. сети на одноклассиках всем моим друзьям про меня всякие оскорбления и угрожает моей дочке и мужу тюрьмой, вырожается не цензурными словами и передает мои кредитные данные всем подряд. Может ли сотрудник банка так себя вести. И есть за это какоя либо уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае сотрудника можно попытаться привлечь к административной ответственности за оскорбления. Возможно - за клевету (в зависимости от текста сообщений).

Уголовная ответственность - по ст.183 УК РФ - за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: укажите, что Вы не давали согласия на передачу сведений о Вашей задолженности, о том, что Вы являетесь клиентом конкретного банка в принципе - сторонним физическим лицам, тем более - в целях использования этих данных исключительно для причинения Вам моральных страданий и опорочивания Вашей чести, достоинства и деловой репутации.

Напишите также жалобу в надзорный орган - Банк России на незаконное разглашение банковской тайны, совершённое в отношении Вас. Это, скорее, причинит неудобства самому банку - им также придётся оправдываться...