Какое количество контрактных управляющих может быть в образовательных учреждениях при разных видах закупок? - Ссылка на законодательство.

• г. Сыктывкар

Сколько контрактных управляющих может быть в одной организации (допустим в общеобразовательном и дошкольном учреждениях), если закупки происходят разные (продукты питания, компьютерная техника, закупка прочих товаров)? Если можно, то на какую статью закона, постановление или что нибудь еще, можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст.28 ФЗ №44-ФЗ предусматривает право заказчика на создание контрактной службы. При этом, назначение контрактного управляющего осуществляется в случае отсутствия контрактной службы

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Таким образом, если Заказчик хочет разграничить функции и ответственность работников в зависимости от вида закупок, он вправе создать контрактную службу (при этом создание отдельного отдела/подразделения не требуется).

Работники контрактной службы, по сути являются контрактными управляющими, и должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.