Как подарить квартиру дочери, если муж не согласен на раздел?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира. Развелись. Оформлена на меня. Там уже 6 лет проживает моя мама. Всю коммуналку платит она. Мы там не появляемся. Муж хочет подать на раздел и выгнать маму. Я этого допустить не могу. Могу я эту квартиру ПОДАРИТЬ дочере без его согласия.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. приобретена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, а следовательно без его согласия в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нельзя подарить дочери. Но если хотите, чтобы там жила мама, то после раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) можете подарить маме свою долю или ее часть, тогда она сможет там проживать.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь понятнее ответить без портянок из закона.

Подарить без согласия не можете (ст. 38 СК РФ).

Тут есть более простой вариант.

Он или Вы можете подать на раздел.

После этого свою долю, либо часть ее Вы можете подарить маме. Тогда она будет собственником и никто ее не выгонит.

На такое дарение согласие не нужно будет.

НУ и кроме того, мама также может защитить себя тем, что подаст на взыскание уплаченных ею денег.

Это совместно нажитое имущество и если Вы мама то Вы там ни на что не имеете права, кроме того, что приобрели за свой счет. О "подарках" не может быть и речи, Вашей доли в квартире нет, так что ст.34-39 СК РФ,Вы имееет право только проживать там, пока Вас не выселят в судебном порядке.

Татьяна, дарение дочери не решит обозначенную Вами проблему (не допустить выселения мамы). Неважно, дочь или Вы будете собственником 1/2 доли, все равно у обеих нет оснований для вселения мамы (бабушки) без согласия второго собственника (ст. 247 ГК РФ). Только дарение небольшой доли квартиры маме исключит ее выселение однозначно. Достаточно 1/10. Сейчас, когда доли в квартире не определены с бывшим мужем, Росреестр, скорее всего, может потребовать нотариальное согласие даже на дарение доли маме. Но если не потребует (попробуйте представить доказательства того, что в браке не состоите сейчас, возможно это решит проблему, согласие требовать не станут), сможете подарить маме дольку.

А если по решению суда доли будут определены, то Вы свою долю уже без согласия бывшего можете дарить кому угодно. И если он добьется раздела квартиры по 1/2, после этого сразу дарите маме долю.

Также проблему с выселением может решить иной вариант раздела, при котором вся квартира станет Вашим личным имуществом, а бывшему отойдет иное равноценное имущество или компенсация.

Кстати, не забудьте взыскать с бывшего расходы на квартиру за три года (налог, жку, плата на капремонт и т.п.) Неважно, кто их осуществлял, важно, что не он.

Здравствуйте Татьяна!

1) Необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса если у вас с мужем нет спора, либо подать в суд на раздел имущества.

Но, в любом случае суд выделит долю в совместно нажитом имуществе бывшему мужу.

Так что дешевле и быстрее всё это оформить у нотариуса. Спорить просто не имеет смысла.

2) После выделения долей, вы уже можете подарить вашей дочери свою долю без согласия бывшего супруга.

3) Сейчас подарить долю или всю квартиру вы не имеете права, так как на сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом требуется согласие супруга (бывшего супруга).

4) Также после раздела вы можете выкупить долю у бывшего мужа.

Остались вопросы, пишите!

Прошу отметить лучший ответ.

Здравствуйте!

Дарение не получится без согласия супруга бывшего т.к. приобреталась в браке, может Вы все таки сможете договориться со своим бывшим супругом! Т.е. все затраты по оплате квартиры несла Ваша мама (тем самым можно взыскать с него половину расходов за все эти годы), и так как собирается подавать на раздел, то можно заключить Соглашение о разделе, и в соглашении прописать все условия, так как будет разделена по 1/2 доли, то на Вашей доли и будет проживать Ваша мама. Но все это нужно обговаривать и все возможные условия раздела! На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам хорошего!

Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в соответствии со ст.34 и ст.38 СК РФ.

Поэтому Вы никак не можете единолично распорядиться и подарить дочери без согласия бывшего супруга.

Оплата по "коммуналке" мать взыскать с вас с бывшим супругом в судебном порядке но только в пределах 3 х лет исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Остаётся только договариваться супругом и по соглашению разделить квартиру с правом проживания Вашей мамы. Варианты последующих расчетов за половину квартиры обговорите особо (м.б. по негласному возврату алиментов или зачету).

Здравствуйте!

Ситуация слушающая: Вы приобрели это имущество в браке, он и Вы на раздел имущества не подавали. Нарушение его прав не было.. о том что в квартире живет Ваша Мама - он знал.. а значит Вы вправе к его требованиям о разделе применить последствия пропуска срока исковой давности по ст.199 ГКРФ , который составляет 3 года с даты, когда он узнал или должен был узнать, что там проживает Ваша Мама, и Вашей совместной собственностью пользуется

Вот и заявите при иске в Суде ходатайство о применении к его требованиям срок исковой давности

Что касается дарения. Вот это тот случай, когда его согласие на дарение понадобится даже после развода

Поэтому как Вам лучше действовать?

Пусть подает иск, Вы воспользуетесь правом на применение срока исковой давности

В случае удовлетворения его иска о разделе, у Вас есть Право получить по судебному решению Право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности по ст.8.1 ГКРФ и подарить эту долю дочери или маме... чтобы никаких оснований для ее выселения не было.