Как поменять фамилию и отчество ребёнку без разрешения отца?

• г. Волгоград

Хочу поменять несовершеннолетнему ребёнку фамилию и отчество, без разрешения отца. Отец в жизни н как не участвует. Алименты не платит. Ребёнок его не знает, у него другая семья. И отцом он считает моего нынешнего мужа. Как это сделать? С отцом ребёнка в браке не были, он числится отцом только в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно для начала лишить его родительских прав.

Для этого вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:-когда узнать позицию отца невозможно;-если он лишен родительских прав;-признан недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Ст.59 СК РФ

Изменение фамилии ребенку по заявлению только одного из родителей без учета мнения другого возможно. Но исключительно в строго определенных случаях.

1. Если невозможно установить место нахождения второго родителя. Это должно подтверждаться справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина.

2. Если родитель лишен родительских прав и об этом есть соответствующее решение суда.

3. Если второй родитель признан недееспособным. И также только по решению суда.

4. Если родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей без уважительных причин, не платит денег на ребенка и не участвует в его жизни. Это также подтверждается документами - заявлениями о розыске неплательщика алиментов, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу. Возможны и другие доказательства.

Во всех остальных случаях для смены имени ребенку до 14 лет согласие второго родителя является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Можно ли поменять отчество и фамилию (на мою девичью) ребёнку 6 ти лет? Отец есть, не участвует в жизни ребёнка, алименты платит. Ребёнок называет папой моего нынешнего мужа.

Я вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа. От первого официального брака есть ребенок 3 года с фамилией и отчеством отца. Отец алименты платит, но в жизни ребенка не участвует. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенку (в том числе без согласия отца)? Можно ли сменить фамилию без отчества?

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

Ребёнку 3,3 года, брак не был зарегистрирован, поэтому было усыновление с присвоением фамилии и отчества отца. После рождения ребёнка я не проживала с отцом ребёнка, с 1 года платятся алименты, отец не участвует больше никак в воспитании. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Хотим поменять ребёнку фамилию и отчество, т.к. по факту воспитывает его с рождения. Биологич. Отец не против.

Может ли подросток в 14 лет поменять отчество. Фамилия изменена на фамилию матери с согласия отца. Отцом ребёнок считает моего нынешнего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая..

Ребенок был рожден не в браке, в свидетельстве о рождении указан отец, есть так же свидетельство об отцовстве. У ребенка моя фамилия, с биологическим

отцом мы не проживает, только платит алименты. Подскажите, если я выйду замуж и возьму фамилию мужа, смогу ли я ребенку поменять на свою новую фамилию без согласия биологического, отца?

В связи с замужеством я поменяла фамилию и паспорт. Теперь планирую поменять фамилию 5-летнему ребенку. Как быть с тем, что в свидетельстве о рождении у ребенка будет новая фамилия, а в моем паспорте старая фамилия? Ранее в свидетельстве о рождении был записан отец с моих слов под моей фамилией - могу ли я теперь вписать отцом моего нынешнего мужа и поменять ребенку и фамилию и отчество без усыновления?

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребёнку, если биологический отец не участвует в его воспитании, не платит алименты, но в свидетельстве о рождении стоит его фамилия. Я хочу чтобы ему дал имя и отчество отчим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение