Как поменять фамилию и отчество ребёнку без разрешения отца?

• г. Волгоград

Хочу поменять несовершеннолетнему ребёнку фамилию и отчество, без разрешения отца. Отец в жизни н как не участвует. Алименты не платит. Ребёнок его не знает, у него другая семья. И отцом он считает моего нынешнего мужа. Как это сделать? С отцом ребёнка в браке не были, он числится отцом только в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно для начала лишить его родительских прав.

Для этого вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:-когда узнать позицию отца невозможно;-если он лишен родительских прав;-признан недееспособным.

Ст.59 СК РФ

Изменение фамилии ребенку по заявлению только одного из родителей без учета мнения другого возможно. Но исключительно в строго определенных случаях.

1. Если невозможно установить место нахождения второго родителя. Это должно подтверждаться справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина.

2. Если родитель лишен родительских прав и об этом есть соответствующее решение суда.

3. Если второй родитель признан недееспособным. И также только по решению суда.

4. Если родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей без уважительных причин, не платит денег на ребенка и не участвует в его жизни. Это также подтверждается документами - заявлениями о розыске неплательщика алиментов, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу. Возможны и другие доказательства.

Во всех остальных случаях для смены имени ребенку до 14 лет согласие второго родителя является обязательным.