Как навязанная страховка на потребительский кредит может привести к увеличению процентной ставки до 17,5% годовых - рассказывает заемщик

• г. Москва

Я взял в банке потребительский кредит, мне навязали страховку на 60000 руб... В договоре страховой компании написано, что я могу вернуть деньги в течении 14 дней... А вот в договоре банка написано:---,,В случае невыполнения Заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней Банк вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному кредиту до 17,5% годовых... Законно ли это, если кредит уже выдан под 13,5% годовых... что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет незаконно, и может быть оспорено. Пишите заявление в страховую и забирайте деньги.

Здравствуйте, Игорь Иванович!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора.

Вообще это называется навязанной услугой. В период охлаждения от нее можно отказаться, судебная практика в этой части положительная. Однако что бы точно ответить и подстраховаться необходимо изучить ваш кредитный договор.