Как привлечь людей за дачу ложных показаний в ответе участкового?

• г. Уфа

Пришел ответ от участкового, но там записаны ложные показания людей, не соответствующие документальным фактам. Можно ли привлечь их по какой - либо статье за дачу ложных показаний и какая это статья?

Ответы на вопрос (1):

Только показания, которые даны в суде могут быть основанием для привлечения к уголовной ответственности. Потому что только в суде может быть установлено что показания ложные. А показания участковому - это предварительное объяснение, без предупреждения об уголовной ответственности.