Как будет влиять банкротство на суды по исключению участника ООО?

• г. Астрахань

У ООО идут суды по исключении участника из общества если сейчас будет подано на банкротство, то суды по исключению участника должны быть приостановлены или нет? напишите где это посмотреть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По факту так и происходит. Посмотрите фз о банкротстве и комментарий к нему.

Смотря какие требования и кем заявление и что за "суды". Все зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Смотрел фз о банкротстве что то немогу найти про приостановку судов

скажите а если вчера первая инстанция уже вынесла решение об исключении, то уже поздно приостанавливать по банротству наверное Если сейчас срочно подать может решение не войдет в силу.

Здравствуйте.

Да нет, суды дальше будут продолжаться.

Но вот например,

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

""1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

Но вот про исключение ничего нет. Поэтому решение будет исполнено, если иск об исключении удовлетворят.