Меня наказали дважды вынесли дисциплинарное замечание и лишили 150% от оклада, законно ли это?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Конечно это незаконно.

С уважением.

Добрый день!

Честно говоря я мог бы и пройти мимо, но понимаю, что вы пойдете к работодателю и будете портить себе нервы. Поэтому вынужден сказать, что данный вопрос регулируется статьей 193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Но надо обратить внимание, что изменение уровня оплаты труда не является дисциплинарным взысканием и не противоречит законодательству. Вы конечно не указали каким образом лишили вас части зарплаты, но предположу, что не выплатили полностью или частично премию. Оклад понизить в принципе нельзя по причине дисциплинарного проступка. А премия не является обязательной выплатой.