Может ли бывший муж получать отгулы на работе за уход за общим ребенком-инвалидом?
199₽ VIP

• г. Якутск

Если с мужем в разводе, он не ухаживает за общим ребенком инвалидом и никакого отношения к воспитанию не имеет, кроме алиментов. Я не работаю сижу дома по уходу за ребенком инвалидом, соответственно получаю пособие. Имеет ли бывший муж право, оформить на работе не полный рабочий день по уходу за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер

Да имеет право.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Формально бывший муж такой же родитель как и Вы.И он имеет право на неполный рабочий день по уходу за ребенкои инвалидом. Если он действительно будет за ним ухаживать.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако, необходимо учитывать, что и зарплата у отца будет меньше, так как при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно требованию ч. 1 ст. 93 ТК РФ статьи Ваш бывший муж вправе оформить на работе неполный рабочий день по уходу за ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Всего Вам доброго.

.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Чтобы ваш бывший супруг не имел возможности пользоваться такими привилегиями, я рекомендую поставить вопрос о лишении его родительских прав (ст. 69 СК РФ), тогда он не сможет вводить больше работодателя в заблуждение и отдыхать, вместо того, чтобы действительно ухаживать за ребенком - инвалидом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Фактически, он сейчас отец, поэтому имеет право воспользоваться льготами на работе, а именно в соответствии со ст. 93 ТК РФ,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В статье не прописано, что неполное рабочее время положено именно в связи с уходом за ребенком-инвалидом, ключевая фраза "Имеющему ребенка - инвалида до 18 лет".

Поэтому, пока он не лишен родительских прав, так и будет пользоваться данной льготой.

Только лишение его родительских прав лишит его данной возможности.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у него такого права, так как вы оформлены по уходу за ребёнком инвалидом, получаете за это оплату на себя, и пенсию по инвалидности на ребёнка. Отцу никто время работы не сократит, для этого не усматривается никаких оснований. См."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

""ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Суть в том что отец не ухаживает за ребенком. Живет с другой семьей.

Спросить
Пожаловаться

А он и не обязан за ним ухаживать, вам государство оплачивает уход за ребёнком, вы и обязаны за ним ухаживать.

Спросить
Пожаловаться

В статье 93 ТК РФ не прописано, что неполное рабочее время положено именно в связи с уходом за ребенком-инвалидом, ключевая фраза "Имеющему ребенка - инвалида до 18 лет".

Поэтому, пока он не лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ), так и будет пользоваться данной льготой.

Более подробно ответила на Ваш вопрос выше.

Спросить
Пожаловаться

А смысл тогда? Он берет не полный рабочий день по уходу за инвалидом ребенком? Если он не ухаживает. При этом сокращает доход, чтоб этот же ребенок инвалид получал меньше алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Да он может быть устроен на полставки, никто ему не оформит неполный рабочий день!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

Он берет не полный рабочий день

И он вправе это делать. Отказ работодателя - незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Незаконо лишать ребенка инвалида полноценных алиментов, ссылаясь на уход за ним. В то время когда мать таскает на себе ребенка, получая копейки от горе папаши. А он благополучно гулеванит с дружками, не видя ребенка. О чем речь господа. Это полное нарушение прав ребенка..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно увеличить сумму алиментов, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

С удовольствием. Я бы и сама догодалась. Только что увеличивать?. Если горе папаша платил 1/3 на двоих детей от официальных 27 тр. А теперь он на неполном рабочем дне у нас по уходу за ребенком инвалидом и теперь двум детям начисление алиментов с зарплаты 14500 руб минус подоходный. Я то с удовольствием подам, только суду предоставит справку о зп 14500. Как думаете это справедливо?

Спросить
Пожаловаться

Вам предложили вариант. Решать только Вам.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос я сижу дома с третьим ребенком, получаю пособие по уходу за ним, если я пойду работать на не полный рабочий день мне перестанут платить пособие?

В 2009 г я развелась с мужем, муж выплачивает алименты на ребенка 25 %от заработной платы. В 2016 году ребенок стал инвалидом, ему присвоили категорию: ребенок-инвалид, мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за 8 летним сыном, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Недавно попалась информация, что - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы имеет право на алименты. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на алименты от бывшего мужа? На момент развода ребенок был здоров.

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, соответственно получаю пособие. Меня интересует могу ли я выйдя сейчас на работу (хочу сменить место прежней работы) на полный рабочий день перевести выплату пособия на своего родственника, который будет ухаживать за ребенком пока я нахожусь на работе.

Планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше срока на полный рабочий день. Ребенку сейчас 3 месяца. Скажите могу ли я оформить пособие на мужа, чтобы он работал неполный рабочий день и получал пособие?

485295 пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отспуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год), сохранится ли за мной выплата пособия по уходу за ребенком, если я выйду на работу на полный рабочий день. Работаю в государственной структуре. Спасибо.

А если я выйду на полный рабочий день? Пособие по уходу за ребенком за мной сохранится?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду, заработок не высокий, сейчас беременна, хочу чтобы муж работал не полный рабочий день получал пособие по уходу за ребенком и зарплату. А я буду сидеть с ребенком дома. Какое заявление на работе написать мне, чтоб на период ухода за ребенком за мной сохранялось место или так нельзя нужно увольняться. Заранее благодарю!

Здравствуйте! Я сижу по уходу за ребёнком инвалидом. Муж работает. Я отношусь как не работающий, если получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом? Т.е. мне полагается проезд с работы мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю пособие. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, (т к я работала на пол ставки и не полный рабочии день). могу ли я получать и пособие и зарплату. С 30 декабря мой отец подписал приказ о предстоящем сокращении с работы. Имеет ли он право в этот период оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком.

В нашей организации мамочка отказывается от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в пользу мужа. Получать пособие будет муж, работая не полный рабочий день.

Сохраняется ли отпуск до 1,5 лет у мамы (которая не работает, а также ухаживает за ребенком). Надо ли маме писать отпуск за свой счет?

Я иналид-колясочник 1 гр., официально трудоустроена на неполный рабочий день. За мной ухаживает муж. Может ли он оформить пособие по уходу за инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение