Почему у моих родителей нет накопительной пенсии? Как пересчитать гражданскую пенсию для бывшего военного?

• г. Волгоград

У меня родители 1951 (папа) и 1954 (мама) г.р. не имеют накопительной пенсии, мама работала учителем школы, папа был военным по моему до 1992 года, потом работал где придется, были и офиц. Работы и не официальные. Вопрос - как такое может быть?

Второй вопрос такой - почему не пересчитывается гражданская пенсия после прекращения трудовой деятельности? Сказали обращаться в военный пенсионный фонд!? Папа 1951 г.р хочет оставить официальную работу (почти 70 лет ему) он бывший военный имеет 2 пенсии гражданскую и военную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсионные накопления могут быть у мужчин не ранее 1953 года рождения и у женщин не ранее 1957 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Второй вопрос о гражданской пенсии, как я понимаю - это страховая пенсия по линии ПФР. Работающим пенсионерам страховые пенсии выплачиваются без индексации, после увольнения производится перерасчет размера пенсии с учетом индексации. Военный пенсионный фонд не регулирует порядок индексации пенсии после увольнения пенсионера, поэтому не ясно, зачем туда направили.