Сотрудник МВД с второй формой допуска секретности столкнулся с проблемой из-за планируемого брака с девушкой с двойным гражданством

• г. Калининград

Являюсь сотрудником МВД и имею вторую форму допуска секретности, планирую жениться на девушке у которой двойное гражданство, сама она всю жизнь жила в России, за границей никакой недвижимости не имеет, появляется там изредка, училась и работает в России.

Как мне заявили: это основания для лишения меня допуска к секретке - на основании чего либо пожениться и развестись, либо пытаться отстаивать свои права, если с законодательной точки зрения я прав. Что можете подсказать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Как указано в ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

Однако — это не говорит о том, что допуск ОДНОЗНАЧНО снимается.

Более того, прекращение допуска к гос. тайне еще не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения с военной службы.

Как отмечено в ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

ж) в случае если военнослужащему отказано в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или он лишен указанного допуска, он назначается в установленном порядке на воинскую должность, не связанную с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, или увольняется с военной службы;

Т.е. при лишении допуска Вас должны назначить на должность не предусматривающего допуска и только при отсутствии таких должностей в пределах ВС РФ — Вы подлежите увольнению.

На что указано в ст. 34 Положения

Женитесь и перемещайтесь на должность без секретки.