Как отказаться от гражданства Украины при наличии российского? Проблемы с оформлением на работу по требованию 3 формы допуска

• г. Курск

Крик души о правовой помощи! Ситуация такова, 20 лет как проживаю в России, принял гражданство РФ в 2001 году, ранее проживал в Украине). Теперь при оформлении на работу требуется 3 форма допуска... И не принимают анкету на 3 форму допуска, так как требуют официальный отказ от гражданства Украины... На каком основании, ничего не объясняют... Каким образом отказаться, если я уже более 20 лет являюсь гражданином РФ, здесь и проживаю. Никаких документов украинских (паспорта, справок) я вообще не имею... Объясните, правомерно ли требуют какой-то отказ от гражданства Украины? Что мне делать... на работу не оформляют по 3 форме допуска (секретка).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Форма допуска к секретным сведениям не может быть дана человеку с гражданством другой страны. Вероятно при принятии гражданства РФ Вы не отказались от гражданства Украины. Жить и работать на территории РФ с двойным гражданством могли без каких-либо ограничений, пока не стали оформлять допуск к секретным сведениям. Обращайтесь в консульский отдел посольства Украины, ищите данные о Вашем гражданстве Украины.

К гостайне можно оформить лицо, имеющее и иное гражданство, лицо без гражданства или иностранца. Постановление 63 это не исчерпывающий перечень нормативных актов по оформлению к гостайне.

Это не сложно. Нотариус вам с удовольствием оформит нотариально заверенный отказ, поставит апостиль. Данный документ с описью вложения заказным письмом вы отправляете в посольство Украины. Все документы по отправке предоставляете в кадры. Оформлять вас будут через ФСБ сразу с проверочными мероприятиями как иммигранта месяца два - три.