Какие требования к образованию тьютера в детском саду?

• г. Южно-Сахалинск

Какое образование должно быть у тьютера в детском саду? Может ли человек без педагогического образования быть ассистентом? Или тьютером?

Ответы на вопрос (1):

Вероника Леонидовна, у тьютора должно быть высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Должность тьютора отнесена к должностям педагогических работников, требования к квалификации — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи должен иметь среднее общее образование и краткосрочное обучение, или инструктаж на рабочем месте, или профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессии рабочих, служащих «Ассистент по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, должность ассистента (помощника) по оказанию технической помощи не относится к должностям педагогических работников. Ассистент (помощник) оказывает обучающимся с инвалидностью и ОВЗ техническую помощь в процессе получения образования указанными обучающимися.

Тьютор — это педагогический работник, участвующий в разработке и реализации образовательной программы. Разработка и реализация адаптированной программы подразумевает:

1. Педагогическое сопровождение, реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся:

выявление индивидуальных образовательных потребностей обучающихся в процессе образования;

участие в разработке индивидуальных образовательных маршрутов, учебных планов обучающихся;

подбор и адаптация педагогических средств индивидуализации образовательного процесса;

организация процесса индивидуальной работы с обучающимися по выявлению, формированию и развитию их познавательных интересов;

участие в реализации адаптированных образовательных программ обучающихся;

организация взаимодействия с родителями (законными представителями) по формированию и развитию познавательных интересов обучающихся, составлению, корректировке индивидуальных учебных планов обучающихся, адаптированных образовательных программ и анализу и обсуждению с ними хода и результатов реализации этих планов, программ.

2. Организацию образовательной среды для реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья:

организация зонирования образовательного пространства по видам деятельности;

оказание помощи семье в построении семейной образовательной среды для поддержки обучающихся в освоении индивидуальных учебных планов и адаптированных образовательных программ;

3. Организационно-методическое обеспечение реализации индивидуальных образовательных маршрутов, адаптированных образовательных программ обучающихся:

разработка и подбор методических средств для формирования адаптированной образовательной среды для обучающихся;

разработка методического обеспечения взаимодействия субъектов образования в целях индивидуализации образовательного процесса;

контроль и оценка эффективности построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, адаптированных образовательных программ обучающихся;

консультирование участников образовательного процесса по вопросам индивидуализации образования обучающихся.

Главными задачами ассистента являются:

Получение информации от инвалида, лица с ограниченными возможностями здоровья, родителей (законных представителей) и уполномоченных лиц в процессе оказания технической помощи.

Обеспечение доступа на объекты социальной инфраструктуры, к месту отдыха и предоставляемым в нем услугам.

Проведение инструктажа по вопросам соблюдения правил поведения в процессе оказания технической помощи.

Уведомление родителей (законных представителей) о случившейся непредвиденной ситуации и ее последствиях для жизни и здоровья инвалида, лица с ограниченными возможностями здоровья.

Оказание помощи в использовании технических средств реабилитации (изделий).

Оказание первой помощи при угрожающих жизни состояниях.

Оказание помощи в соблюдении санитарно-гигиенических требований.

Спросить
Пожаловаться

Если человек имеет образование "журналистика", но не имеет педагогического образования, прошёл профпереподготовку по дошкольному образованию. Имеет ли право он работать в детском саду?

Как правильно составить уведомление об увольнении воспитателя без педагогического образования? (Закон об образовании требует пед. образование, квалификационные требования тоже требуют пед. образование)

Могу ли я с дипломом о высшем образовании специальность Журналистика работать в сфере образования учитель начальных классов или воспитатель в детском саду? Или нужно получать дополнительное образование?

Работаю в детском саду помощником воспитателя, имею педагогическое образование. На лето планировала выйти на подработку воспитателем. Но поругалась с заведующей и она ставит воспитателем другого сотрудника, но без ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, Подскажите пожалуйста по закону может ли заведующая поставить воспитателем человека без образования на подработку в летний период?

Хочу работать тьютором в д/с есть корочка тьютора и высшее техническое образование, но нету пед образования. Что для этого нужно пройти?

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

Я работаю воспитателем в детском саду, по образованию-учитель начальных классов. Руководство отправляет получать второе средне-профессиональное образование по профилю педагог дошкольного образования. Должна ли организация оплачивать мне учебный отпуск и само обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли директор клуба принять на работу человека на хореографию с образованием 9 классов? Без специального образования, ведь по проф стандарту должно быть специальное образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение