АО собирается взять кредит на выплату дивидендов - будет ли это влиять на акционеров?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я являюсь акционером небольшого количества акций АО (ранее завода). В течение 5 лет я получала примерно по 1 тыс р. ежегодно в качестве дивидендов от АО. Вчера получила уведомление о проведении заочного голосования по поводу того, что АО собирается взять в кредит 135 млн. р. на выплату дивидендов за 2019 г и налогов на них. АО обязуется вернуть взятую сумму в течение 2-х лет. Очевидно, что выплатить банку эту сумму АО не сможет. Буду ли я как акционер небольшого количества акций платить по такому долгу АО?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна Петровна! Согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Вы не отвечаете по долгам общества. Так что не будете платить никакому банку. Это ответственность и забота общества.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

4. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Здравствуйте!

Вы не отвечаете за долги АО, так что переживания излишне! На основании

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 3. Ответственность общества

В свою же очередь, АО несет ответственность о не выплате дивидендов

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Всего Вам хорошего!

Татьяна Петровна!

Ваше общество стремится остаться на плаву и не объявить себя банкротом.

Финансовая стабильность его состоит в уверенности акционеров в продолжении работы общества. Поэтому оно делает все возможное для выплаты Вам дивидендов в соответствии со ст.42. Порядок выплаты обществом дивидендов Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", так как в случае банкротства ст.43. Ограничения на выплату дивидендов определяет, что

4. Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов

К этому кредиту и обязательства по нему Вы, как акционер, никакого отношения не имеете в силу ст.2. Основные положения об акционерных обществах этого закона

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Так что удачи и спокойного сна Вам!

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Вы как акционер не будете отвечать.

И не можете отвечать в силу того, что так написано в законе.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (пункты 1, 2 статьи 3 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

Ответственность, в том числе субсидиарная, может быть у директора, либо у совета директоров.

Но никак не у обычных акционеров, которые фактически обществом не управляют.

Нет, не будете. Вы не отвечаете по обязательствам АО. Но предложение странное. Кредит на выплату дивидендов. Похоже на какую-то комбинацию руководства АО. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело то в том, что общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества.

Поэтому, если АО возьмет кредит, то вы не должны будете за него платить,.

(ст.2, 3 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах")