Постоянно ходят два мужчины с удостоверением полиции как можно узнать сотрудник это полиции или нет?

• г. Самара

Постоянно ходят два мужчины с удостоверением полиции как можно узнать сотрудник это полиции или нет?

Ответы на вопрос (3):

Куда и в связи с чем они ходят?

Обратитесь к участковому.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Частью 5 Закона о полиции определено, что сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Если личность сотрудников полиции вызывает сомнение, то Вы можете обратиться по телефону в Дежурную часть территориального органа внутренних дел и узнать - действительно ли данные лица являются сотрудниками полиции и проходят службу в указанном подразделении.