Можно ли применять ручную бензопилу для распиловки валежника в лесах ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ?

• г. Челябинск

Можно ли применять ручную бензопилу для распиловки валежника в лесах ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ?

Ответы на вопрос (1):

17 декабря 2020 года официально опубликованы новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденные приказом Минприроды России от 28 июля 2020 года № 496. Правила вступят в силу 1 января 2021 года и будут действовать в течение шести лет. Ссылка на официально опубликованный документ:

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.07.2020 № 496 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов"

"17. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил)".