Вступивший в силу закон о валежнике вызвал противоречие между федеральным и региональным уровнем - Оренбургская область запретила распиловку лежащего древесного ствола при сб

• г. Оренбург

1.01.19 г. вступил в силу закон о валежнике. Регионы внесли свои поправки. Закон Оренбургской обл. повторяет федеральный с дополнением"исключая любые виды рубки и лесосечные работы".Министерство природных ресурсов Оренбургской обл. издает приказ запрещающий использование бензопилы при сборе валежника аргументируя тем что кряжевание и распиловка лежащего древесного ствола является одной из основных операций лесосечных работ, связанных с рубкой. Вопрос. Какое отношение распиловка лежащего на земле древесного ствола имеет к распиловке не древесного ресурса? Насколько законен запрет на использование бензопилы? Ведь в самом законе этого запрета нет.

Ответы на вопрос (5):

С формальной точки зрения запрет на использование бензопилы законен, т.к. запрещена любая рубка и лесосечные работы (тоже читай - любые). А лесосечные работы - и есть использование бензопилы. Дурь, конечно.

Следуя этой логике, распиловка льда на реке, тоже лесосечные работы. Ведь бензопила используется.

Я не знаю, как Вы используете бензопилу. Может Вы ею лед пилите, может хлеб нарезаете, но если Вы пилите ею деревья в лесу, то думаю, это и есть лесосечные работы.

Совершенно свами согласен. Если я пилю деревья, это лесосечные работы. Без вариантов. Но разговор то идёт о использовании бензопилы при заготовке и сборе не древесного ресурса. При чём здесь древесина?

Это самодеятельность местных властей.

Общался с человеком из Тюменской области, у них тоже были ограничения.

Он писал на этот счёт запросы властям региона и депутату госдумы Николаеву, инициировавшему изменения о сборе валежника. Он, в свою очередь, делал на эту тему депутатские запросы.

В итоге ограничения в местном нормативном акте были убраны.

У нас, в Псковской, изначально нет ограничений ни по инструменту, ни по транспорту.