Судьба ребенка-инвалида - от семьи к интернату и права матери на льготы в 50 лет

• г. Иркутск

Мой ребенок инвалид детства, проживал в семье до 7 лет, теперь проживает в интернате психоневрологическом, до 18 лет я получала пенсию на него, в 18 лет ребенок был признан недееспособным, я не лишена родительских прав, до сих пор ее навещал, положена ли мне в 50 лет какая нибудь льгота. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

- 5 лет к выходу на пенсию, если вы воспитывали ребенка инвалида в возрасте до 8 лет. Имеется ввиду, что не до наступления ему 8 лет, а то, что у вас был ребенок, которому младше 8 лет, у него была инвалидность и вы его воспитывали.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, минус 5 лет, это значит что в 50 лет я могу пойти на льготную пенсию. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. В 50 лет имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а какими еще льготами можно пользоваться или только что пенсия в 50 лет и все? спасибо.

Спросить
Пожаловаться

По налогам льгота есть или нет, за квартиру. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

После смерти инвалида с детства, кто наследует, мать или интернат накопленные 25% пенсии если инвалид недееспособный проживал в психоневрологическом интернате? Спасибо за ответ.

Мой отец, ветеран и инвалид ВОВ, скончался в 2011 г. Мой брат признан недееспособным в 2012 г., но имеет инвалидность 1 группы с 1985 г. Сейчас я являюсь его опекуном. Имеет ли он право на льготы (50%по оплате ЖКХ) или еще какие-нибудь? (Он получает социальную пенсию, проработав 5 лет до инвалидности) как сын ветерана ВОВ? Уточняю, на момент смерти папы он был инвалидом, но не был признан недееспособным, поэтому мне непонятно, был ли он иждивенцем отца (Закон о ветеранах, где указано, что недееспособные члены семьи ветерана имеют право на эту льготу). Спасибо.

Мой супруг по суду признан недееспособным и проживает в психоневрологическом интернате. Унас есть несовершенолетняя дочь... скажите пожалуйста есть ли у нее какие то льготы? И часть от его пенсии?

Инвалид детства недееспособный находится с 6 лет (сейчас ему 35 лет) в интернате психоневрологическом-директор интерната является опекуном. Вопрос-имеет ли права директор интерната (опекун) требовать от родителей денежные средства по уходу и содержания.

Такая ситуация, у меня ребёнок инвалид, ей 19 лет, она находится в специализированном интернате. Я не лишена родительских прав, но опекуном сейчас является интернат. Пенсию получала за неё до 18 лет. Сейчас получает интернат. Вопрос вот в чем: ребёнок имеет долю в квартире, что то может произойти с этой долей, т.к.опекун, теперь интернат?

В семье родился 3-ий ребенок (ребенку 2 месяца), но наша семья не считается многодетной, так как первый ребенок-инвалид находится в специальном учреждении и на гос. обеспечение (ребенок родительский, мы не лишины родительских прав) Что положено нашей семье в таком случае (выплаты, пособия, льготы и т.д.) Спасибо!

Я слышала, что если есть ребенок инвалид детства, то мама может выйти на пенсию в 50 лет?! А если ребенок прожил в семье до 8 лет, потом был оформлен в интернат и там проживает до сих пор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня завут Татьяна.10 лет я была лишена родительских прав своего сына. На данный момент. Я подавала на востановление в правах'но не успела так какуже ему исполнилось 18 лет он у меня к сожеленью инвалид и суда не было было слушанье. И мне сказали ждите когда он судом будет признан не дееспасобным. Сам ребенок мой очень хочет домой. Почему я не могу его забрать в семью? (он у меня не разговаривает и плохо слышит) сейчас он находится психоневрологическом интернате. Есть у нас какие нибудь возможности вернуть сына? Подскажите пожалуйста, что нам делать? Спасибо.

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу. Льготы за электричество и газ до этого получали 50% на всю семью. Живём в частном доме. Инвалиду детства 1 группы льготы ЖКХ положены на всю семью или только на свою долю? Есть ли льготы родителям инвалида с детства по налоговому вычету? Какие льготы положены инвалиду детства после 18 лет и его семье? Спасибо.

Мой ребенок-инвалид находится в интернате на неполном государственном обеспечении. Пенсию ребенка до 14 лет получала я, после - интернат. Теперь когда ребенку исполнилось 18 лет и его признали недееспособным, могу ли быть его опекуном? (в данный момент опекун директор интерната?). Мы живем далеко от интерната, но по возможности я приезжаю к нему, иногда забираю. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение