Возможность выхода на пенсию для матери ребенка-инвалида - особенности при проживании в интернате

• г. Пермь

Я слышала, что если есть ребенок инвалид детства, то мама может выйти на пенсию в 50 лет?! А если ребенок прожил в семье до 8 лет, потом был оформлен в интернат и там проживает до сих пор?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете выйти на пенсию досрочно.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой

пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.