55-летний гражданин получил положительное решение суда о назначении пенсии, но ПФР все еще не выплачивает - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

13.03.19 написал заявление на назначении льготной пенсии. Мне отказали в пфр. по суду я получил положительное решение о назначении пенсии также с 13.03.19.а мне 55 лет 16.03.и пфр опять не назначает пенсию... что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Получайте в суде исполнительный лист и направляйте его в ФССП. Приставы займутся исполнением Решения суда в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Очень странная ситуация, из изложенного Вами следует, что ПФР не исполняет решение суда. Ну это чревато последствиями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Талгат.

Если ПФР не исполняет решение суда, Вам стоит обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов, они займутся исполнением данного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ддобрый день!

Вопросом испоонения решений суда занимаюмч приставы в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Если решение суда не исполнено, надо идти к ним, писать и треьовать исполнения решения.

При несполнении подавать в суд.

Здравствуйте Талгат

Если вы получили решение суда и вам его не исполняет должник

То вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки в связи с не исполнением решения суда согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

При этом у вас должно быть открытое исполнительное производство и совершение действий по исполнению решения суда судебными приставами в подтверждение о не исполнении решения суда пенсионным фондом

Неустойка

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка). Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка), или когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка), или когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).