Можно ли изменить дату рождения по желанию?
50₽ VIP

• г. Казань

Всегда хотел изменить свою дату рождения (конкретно - день), то есть сейчас это 8-ое число, а я хочу 20-ое. Реально ли это сделать? Никаких реально более серьезных причин чем просто мое желание, у меня естественно нет.

Ответы на вопрос (4):

Изменение даты рождения в вашем случае непредусмотрено законом.

Я тоже хотела изменить свою дату рождения, а не смогу, вряд ли это будет

Из приведенных ниже статей Закона об актах гражданского состояния ВЫ может убедиться,что Законодательство не предусматривает перемену даты рождения , по заявлению гражданина.

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;

количество родившихся детей (один, двойня или более детей);

сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);

сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона