Как избавиться от кредита и решить проблему безработицы при наличии недвижимости, никому не нужной?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Племянник взял кредит, но потерял работу и с нервным расстройством попал в психиатрическую клинику. После клиники он, конечно со справкой, нигде работы не найдет.

Какой выход из ситуации? Однокомнатная квартира в его собственности, но настолько убогая, что никто не покупает и живет в ней со своей матерью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Если было нервное расстройство, то как вариант рассмотреть вопрос о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по причине того, что он мог не осознавать своих действий, что подтверждено справкой. Если же не получится, то рассмотреть вариант банкротства: подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Здравствуйте, Александр!

Выход - подать на банкротство.

Квартиру не заберут, если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

а долги по итогам процедуры могут быть списаны.

Признавать сделку недействительной - нет смысла.

Суд откажет в этом. Т.к. на момент взятия кредит он был в нормальном состоянии.

Просить рассрочку - тоже нет смысла. Т.к. деньги он все равно уже не заработает.

Здравствуйте, не отданный кредит - не причина, чтобы считать это обстоятельство перечеркивающим всю дальнейшую жизнь. У нас в стране половина населения в кредитах, и большая часть из них допускают просрочки, поэтому племянника нужно только поддержать и морально, а если можно и материально, чтобы помочь оплатить ему процедуру банкротсва и списания всех долгов в порядке ст.213.1 ФЗ О банкротстве.

Квартиру, если это единственное жилое помещение, не заберут и все наладится.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какая сумма кредита.

Если это небольшой кредит, то можно:

1. Попросить у банка кредитные каникулы до 6-ти месяцев.

2. Не платить, так как нет работы, то удерживать не из чего будет, соответственно приставы в будущем вернут исполнительный лист взыскателю, а у вашего племянника появиться возможность пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.

Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

3. Либо, начинать процедуру банкротства сейчас, если сумма кредита большая.

Что касается квартиры, если это единственное жилье вашего племянника, то забрать ее не могут, согласно ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Ну а что касается справки из ПНД, то и с такой справкой можно найти работу, ведь ее не нужно предоставлять каждому работодателю, он же не в органы собирается устраиваться и не на военную службу.

НО, если у вашего племянника действительно есть проблемы со здоровьем, то может стоит задуматься об оформлении группы инвалидности, пройти комиссию МСЭ и получать пенсию.

Всех благ Вам!