Сроки оформления свидетельства на наследство - что происходит, если не успеть в течение 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли сроки для оформления, а именно, получение свидетельства о праве (наследство недвижимости по завещанию) Нотариус утверждает, что необходимо оформить свидетельство в течении 3 х лет. Заявление на право наследства подано в срок. Если по каким то причинам я не могу сейчас оплатить Свидетельство на наследство, теряю ли я право на наследство по неоформлению Свидетельства в течении 3 х лет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время. Нотариус вводит вас в заблуждение.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если Вы вовремя подали заявление о вступлении в наследство (6 месяцев), то получить свидетельство Вы можете в любое время, хоть через 10 лет.