Как сохранить права и категорию при переезде в другой город из автошколы?

• г. Санкт-Петербург

Я в автошколе взяла обучение на 2 категории. Права объединила, и одна категория уже сдана. Сейчас появились обстоятельства, из-за которых, возможно, мне нужно будет переехать в другой город и открепиться от автошколы. «Сгорает» ли результат экзаменов? «Сгорает» ли категория? Наверняка, автошкола, может повести себя некорректно, и говорить, что я потеряю категорию, или долго выдавать документы. Хотела бы узнать, как действовать, что запрашивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам обязательно надо забрать с собой ЗАВЕРЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие, что Вами уже сдана определенная категория. На территории РФ все автошколы работают по одному нормативно-правовому акту. По приезду в другой город (в автошколе) напишите заявление приобщить документы, которые Вы им предоставите к Вашему личному делу.

Не переживайте! Процедура перевода из одной автошколы в другую предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Не требуется заново проходить обучение. Согласно утвержденному руководителем автошколы "Положению о порядке зачетов результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики в других образовательных учреждениях" мы можем зачесть частично или в полном объеме обучение в другой автошколе.

Что для этого нужно?

1. Предоставить следующие документы:

справку об обучении в другой автошколе с указанием количества часов теории и вождения;

или

договор об обучении в автошколе, в которой ранее обучался обучающийся. Так же если одна категория уже сдана подтверждение о сдаче экзамена в ГИБДД.