Жительница Ступинского района осталась без крыши над головой и регистрации после пожара - история безнадежной борьбы за жилье

• г. Москва

У меня не простая ситуация. Я прожила в Московской области. Ступинский район. С. Лужники. Ул. Сосновая. Д. 6. Кв 3.более 30 лет, без регистрации. В 2017 г дом сгорел. Соседям выдали жилье, т. к. Ябыли прописаны, я и двое моих детей остались без крыши над головой, прописаны мы с детьми были у свекрови по адресу М. О. Ступинский район с. Иван-Теремец, после переадресации присвоили ул Богородская д. 30.Когда свекровь была жива мы не могли жить вместе. Она злоупотребояла спиртным напитками. После её смерти я приехала в администрацию, а оказалось, что по этому адресу заселились уже людей и прописали. Я обращалась в Ступинскую администрацию за помощью, помощи нет, просила выдать участок и разрешить восстановить часть дома после пожара, тоже не разрешают. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь! Вам необходимо признавать право пользования сгоревшим домом в судебном порядке и на этом основании регистрироваться в нём по месту жительства. В нынешней ситуации у вас есть право оспорить в суде веление новых людей по адресу вашей прописки и вселиться в это жильё самой с детьми.