Как банк может взыскать задолженность без суда? Что нужно знать заемщику?

• г. Краснодар

В условиях о возможности взыскания задолженности написано"банк вправе взыскать задолженность по договору по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ"все. Ни о каком суде, подсудности речи нет. На что банк имеет право в таком случае? И на что мне, как заемщику обратить внимание?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Исполнительная надпись нотариуса относится к методам принудительного взыскания без судебного обращения. Блокировка карты также может осуществляется по постановлению суда или решению судебных приставов на полностью законных основаниях: при наличии неоплаченного или просроченного займа, штрафа ГИБДД, задолженности по коммунальным платежам, неуплате налогов, задолженности по алиментам. Если на карту перечисляется зарплата, снимать больше 50% не имеют права (ФЗ РФ № 229, ст.99)

Договором предусмотрено право кредитора обратиться к нотариусу за исполнительной надписью для взыскания задолженности.

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом и в суд обращаться не нужно, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Виды исполнительных документов

Если вы отмените её, то банк вправе обратится в суд.

Имеет ли право банк в этом случае обращаться в суд?

В случае если Вы отмените исп надпись, банк может обратиться в суд.

Да, конечно. Банки часто взыскивают долги и путём обращения в суд с исковым заявлением.