Моего отца-пенсионера вчера выписали из больницы. Он лежачий. Как оформить инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сначала оформляется доверенность от имени больного, которую удостоверяет нотариус на дому. Затем управомоченное лицо по доверенности обращается с терапевту за направлением на МСЭ.

Терапевт выполняет осмотр на дому, создает направление в электронной форме и назначает список обследований и анализов, а также осмотры другими врачами. Для взятия анализов и осмотров медицинские работники приглашаются на дом или доставляют больного на обследования в медучреждения медицинским транспортом.

Полностью оформление направление в электронной форме передается в учреждение МСЭ. Экспертиза проводится с выездом на дом, документы в форме анкеты заполняются уполномоченным лицом.