Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним в челябинской области?
• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Добрый день, Евгения!
Нет. Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков» был внесен депутатами Александром Журавлевым, Владимиром Мякушем и Дмитрием Мешковым. Под «слабоалкогольными тонизирующими напитками» определяются энергетики с содержанием спирта от 0,5 до 9% и тонизирующими веществами. Под «безалкогольными тонизирующими напитками» − безалкогольные напитки с тонизирующими веществами, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
Заксобрание Челябинской области на заседании во вторник, 31 марта, запретило продажу энергетических напитков на Южном Урале. Решение вступит в силу в течение месяца после опубликования.