Разрешается ли повторное использование воздушным судном ранее слитым авиатопливом.
398₽ VIP

• г. Казань

Разрешается ли повторное использование воздушным судном ранее слитым авиатопливом.

Ответы на вопрос (4):

Разрешается, там иные параметры измерения годности топлива.

Гражданской авиации Российской Федерации">VIII. Обеспечение полетов>Авиатопливообеспечение полетов

Авиатопливообеспечение полетов

8.1. Заправка воздушных судов горючими и смазочными материалами, не имеющими паспортов качества, запрещается.

8.2. Паспорта качества (их заверенные копии) на выдаваемые горючие и смазочные материалы предъявляются члену летного экипажа воздушного судна или представителю эксплуатанта по их требованию перед заправкой воздушного судна.

8.3. Запрещается заправка, дозаправка, слив топлива с высоким уровнем испарения (авиационный бензин), если на борту воздушного судна имеются пассажиры.

8.4. Заправка, дозаправка, слив топлива, имеющего низкий уровень испарения (реактивное топливо) из воздушного судна во время нахождения на его борту пассажиров, а также при их посадке или высадке могут осуществляться при соблюдении следующих условий:

а) на борту воздушного судна вместе с пассажирами находится специально подготовленный персонал, способный применять средства пожаротушения, проинструктировать и организовать аварийную эвакуацию пассажиров в случае необходимости;

б) экипаж воздушного судна, обслуживающий персонал и пассажиры предупреждены о том, что будет производиться заправка, дозаправка или слив топлива;

в) табло "Пристегнуть ремни" выключено;

г) табло "Не курить" и световые указатели аварийных выходов включены;

д) пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности;

е) количество персонала достаточно для организации немедленной эвакуации пассажиров;

ж) стоянка воздушного судна и зоны, где разворачиваются средства аварийного покидания воздушного судна, свободны от препятствий;

з) созданы условия для безопасной и быстрой эвакуации людей из воздушного судна, включая наличие трапа при одной входной двери на воздушном судне, или не менее двух трапов при двух и более входных дверях;

и) подвижные средства пожаротушения находятся в зоне обслуживания воздушного судна.

8.5. Допускается заправка, слив топлива, имеющего низкий уровень испарения (реактивное топливо), из вертолетов при вращающихся винтах, если это не противоречит РЛЭ.

8.6. При возникновении опасной ситуации или при нарушении указанных в пункте 8.4 настоящих Правил требований заправка, дозаправка, слив топлива из воздушного судна с находящимися на борту пассажирами, а также при их посадке и высадке прекращаются.

← Работы с целью оказания срочной медицинской помощиАварийно-спасательное обеспечение полетов →

Приказ Минтранса России от 31.07.2009 N 128 (ред. от 22.04.2020) Об утверждении Федеральных авиационных правил Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2009 N 14645)>Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации">VIII. Обеспечение полетов>Авиатопливообеспечение полетов.

Разрешается повторно использовать.

Основание:

Приказ Минтранса от 31.07.2009 года номер 128 " Об утверждении Федеральных авиационных правил..."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если топливо не теряет свои свойства и качеств, марку, а так же необходим паспорт качества и т.д. то разрешено использование!

На основании

"Инструкция о порядке ведения учета, отчетности и расходования горюче-смазочных материалов в гражданской авиации" (утв. МГА СССР 28.06.1991)

4.1. Учет ГСМ в летных отрядах и авиационно-технических базах

4.1.6. При заправке ВС количество выданного на заправку топлива (масла) устанавливается по показаниям счетчика-литромера ТЗ (МЗ, ЗА). Требование на фактически заправленное в ВС топливо по форме N 1-ГСМ выписывает под копирку каждому водителю ТЗ (МЗ, ЗА) бортинженер (бортмеханик, пилот), если ВС находится под ответственностью экипажа, или авиатехник (инженер), если ВС находится под ответственностью АТБ (в этом случае корешок требования передают экипажу при передаче ему ВС).

Требования по форме N 1-ГСМ заполняются в полном объеме. При этом указывается марка и количество топлива и масла в литрах (цифрах и прописью), процентное содержание в топливе ПВК-жидкости, плотность и температура топлива по данным контрольного талона или паспорта, номер контрольного талона (паспорта), номер заправляемого средства, подпись выписавшего требование.

В требовании должен быть проставлен штамп с обозначением наименования предприятия ВТ, которому принадлежит ВС, и его платежные реквизиты, включая код МФО банка.

4.1.7. После заправки ВС топливом авиатехник записывает в бортовой журнал и карту-наряд данные о количестве заправленного топлива, а также данные о его суммарном количестве на ВС. В случае последующей дозаправки ВС топливом авиатехник записывает количество после дозаправки.

В аэропортах, где техническое обслуживание ВС производится экипажем (при отсутствии инженерно-технического состава) или под руководством и контролем бортинженера (бортмеханика) (при отсутствии инженерно-технического состава, допущенного к техническому обслуживанию данного типа ВС), записи в бортжурнале и карте-наряде о количестве заправленного и дозаправленного топлива, а также его суммарное количество на ВС производит бортинженер (бортмеханик, пилот).

При разовой заправке (дозаправке) ВС топливом из двух или более ТЗ требование по форме N 1-ГСМ выписывается каждому водителю.

4.1.8. Количество топлива в баках ВС определяется суммированием остатков топлива, указанного в бортовом журнале, и топлива, заправленного по литромеру ТЗ (ЗА) с учетом плотности топлива, указанной в контрольном талоне (паспорте) на топливо.

4.1.9. Количество израсходованного топлива при техническом обслуживании ВС определяется по разнице фактических показаний топливомеров баков (группы баков) без учета погрешностей. В бортовом журнале записывается новый остаток топлива.

4.1.10. Все расчеты за топливо, расходуемое на подготовку транзитных ВС, осуществляются по требованиям (форма N 1-ГСМ), выписываемым для этих целей экипажем транзитного ВС.

4.1.11. ГСМ, израсходованные на опробование двигателей, их регулировку и проверку тяговых характеристик, связанных с выполнением бюллетеня по доработке или по устранению отказов и неисправностей гарантийной авиатехники, относятся на счет предприятия авиационной промышленности по требованию (форма N 1-ГСМ), которое визируется его представителем.

Расход топлива при опробовании двигателей относится на счет АТБ, если ВС находится на техническом обслуживании.

4.1.12. Остатки ГСМ в ВС, передаваемых на техобслуживание, сдаются экипажем и принимаются АТБ по показаниям самолетных (вертолетных) топливомеров с записью в бортовом журнале.

При сливе ГСМ из баков ВС приходный ордер (форма N 3 а-ГСМ) оформляется в 2-х экземплярах: один выдается авиатехнику (инженеру) смены АТБ водителем ТЗ сразу же после окончания слива, а другой - передается кладовщику склада ГСМ при доставке слитых ГСМ на склад. Количество слитого ГСМ определяется по литромеру топливозаправщика, специально оборудованного для сбора ГСМ, и регистрируется в журнале учета на складе ГСМ под расписку водителя ТЗ.

4.1.13. При недостатках ГСМ, обнаруженных при приеме ВС после техобслуживания, АТБ возмещает экипажу недостачу путем выписки своего расходного требования (форма N 4-ГСМ) на недостающее количество ГСМ с указанием на обороте требования причин недостачи ГСМ. Финансовый отдел предприятия относит стоимость этих ГСМ на расходы АТБ.

А так же на основании Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. N 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Авиатопливообеспечение полетов

8.1. Заправка воздушных судов горючими и смазочными материалами, не имеющими паспортов качества, запрещается.

8.2. Паспорта качества (их заверенные копии) на выдаваемые горючие и смазочные материалы предъявляются члену летного экипажа воздушного судна или представителю эксплуатанта по их требованию перед заправкой воздушного судна.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин!

Можно использовать повторно ранее слитое авиатопливо. Но топливо должно быть пригодным к эксплуатации, не должно потерять свои свойства, иметь паспорт качества. Иначе это сопряжено с вероятностью крушения судна и гибели людей.

Приказ Минтранса России от 31.07.2009 N 128 (ред. от 22.04.2020) Об утверждении Федеральных авиационных правил Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2009 N 14645)

"Инструкция о порядке ведения учета, отчетности и расходования горюче-смазочных материалов в гражданской авиации" (утв. МГА СССР 28.06.1991)