Отказ в подключении телефона с использованием ВЛС в частном доме - обоснован ли он и что делать дальше?
50₽ VIP

• г. Москва

Пытаюсь установить телефон МГТС в частном доме где у предыдущего владельца был телефон но договор с ним был по каким то причинам расторгнут. Телефон был подключен с использованием ВЛС (воздушной линии связи). После обращения в МГТС получил следующий ответ:

Внимательно рассмотрев Ваши обращения, поступившие в адрес ОАО МГТС, сообщаем следующее:

По указанному Вами адресу, был установлен номер телефона на воздушном вводе с использованием столбовых опор. Договор об оказании услуг телефонной связи с использованием ранее установленного номера был расторгнут.

В соответствии с требованиями отраслевых норм, в настоящее время ОАО МГТС не производит установку номеров телефонов с использованием ВЛС. Телефонизация дома по адресу: возможна только с использованием кабельного ввода.

В центр услуг связи Вами подано заявление о выдаче технических условий на инженерное - обеспечение проектов строительства линейных сооружений связи. После выполнения Вами и принятия данных сооружений ЦУС, узел повторно вернется к рассмотрению вопроса о телефонизации указанного Вами адреса.

С уважением,

ОАО МГТС

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1.Насколько обоснованным является отказ в подключении телефона с использованием ВЛС?

Как мне известно «НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ» не запрещают использования ВЛС а в домах малоэтажной застройки даже рекомендуют:

12.4.1 Подвеску кабелей связи на опорах воздушных линий при соответствующем обосновании допускается предусматривать, в основном, на распределительных участках сетей абонентского доступа ГТС при телефонизации районов малоэтажной (двух-, трехэтажной) застройки и на линиях сетей абонентского доступа СТС.

12.4.2 Подвеску кабелей городских и сельских телефонных сетей следует, как правило, предусматривать на опорах существующих воздушных линий связи (ВЛС). Строительство новых столбовых линий для этих целей, без обоснования в проекте, запрещается. При необходимости их постройки следует преимущественно использовать железобетонные опоры или деревянные - в железобетонных приставках.

12.8.1 Кабельными вводами следует оборудовать здания, в которых число проектируемых абонентских устройств более трех.

В зданиях с числом абонентов менее трех допускается абонентские устройства подключать к кабельным ящикам (устройствам кабельным связи, устройствам кабельным переходным), устанавливаемым на опорах воздушных линий или на чердаках.

На данный момент я обратился с заявлением на имя генерального директора с просьбой рассмотреть возможность подключения с использованием ВЛС учитывая вышеперечисленные пункты норм технологического проектирования.

2. Куда можно обратиться в случае если все же ответят отказом?

Также хотел бы уточнить что использование ВЛС обоснованно невозможностью проведения земельных работ на территории двух соседей (по их территории должен идти кабель) ввиду их отказа.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, с такой массой вопросов надо обращаться на очную консультацию для тщательного правового анализа ситуации.