Могут ли приставы взыскать с молодой мамы исполнительский сбор при отсутствии других доходов, кроме детских пособий?

• г. Владивосток

Имеют ли права приставы назначить мне исполнительский сбор если я в декрете и получаю только детские пособия, других посторонних официальных доходов у меня нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Законом не предусмотрены льготы при наложении приставом на должника такой меры ответсвенности как исполнительский сбор.

Судебный пристав вправе наложить исполнительский сбор только в случае, когда должнику было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, он его получил, иначе исполнительский сбор не начисляется, поскольку должнику не был предоставлен срок для добровольного исполнения судебного акта.

Однако, вы имеете право обжаловать наложение исполнительского сбора в судебном порядке, путём подачи жалобы на постановление пристава с указанием оснований для освобождения вас от уплаты исполнительского сбора, например, трудное материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и т. д.

Исполнительский сбор можно уменьшить через суд!

Да, имеют право, если Вы добровольно не исполнили требование исполнительного документа в течение 5 дней с момента получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства и если нет решения суда о рассрочке исполнения судебного решения.