Как перевести зам. директора по ВР с 1 ст на 0,5 ст. в связи со сокращением финансовых средств?

• г. Липецк

Как перевести зам. директора по ВР с 1 ст на 0,5 ст. из-за сокращения кол-ва классов-комплектов и соответственно недостатка финансовых средств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете пойти через увольнение-прием сотрудника. Расторгнуть с ним трудовой договор и заключить новый на 0,5 ставки. Но на это необходимо согласие сотрудника.

Также можно воспользоваться ст. 74 Трудового кодекса РФ, где указано

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Статья допускает введение неполного рабочего времени в случае когда причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников. А именно

работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.