Нарушение процедуры сокращения ставок завучей в школе - 0,5 ставки на 9 классов комплектов, педагогический стаж и срок уведомления

• г. Волгоград

В школе есть 2 ставки завуча по (зам. директора), обе ставки сокращают на 0,5. Хотя на 9 классов комплектов положено 0,5 ставки всего. Это нарушения процедуры сокращения?

Будет ли идти пед. стаж на 0,5 ставки?

И если я получила уведомление о начале процедуры сокращения за 2 месяца (31 марта), но моему ребенку исполнится 3 года лишь 9 апреля, законно ли начата процедура сокращения со мной?

Ответы на вопрос (1):

Это не нарушение, т.к. работодатель вправе уменьшить размеры ставок. Более того, это не сокращения, а изменение условий труда, так как никто никого не увольняет .Педстаж идти будет , если есть учебная нагрузка. т.к. по должности завуча педстаж не идет