Реорганизация управления - возможные последствия для работающей супружеской пары с одним ребенком

• г. Казань

Муж и я работаем в одной организации. У нас будет реорганизация управления. Отдел в котором, муж работает остаётся, но его всё-равно сокращают. У нас один ребёнок, ему 10 лет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В случае равной производительности труда и квалификации

предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, в первую очередь при сокращении учитывается квалификация и производительность труда. И только затем - семейное положение.

Доброго дня, без хотя бы одного кормильца-родителя не должны оставить ребенка.