Мужчина в браке хочет купить квартиру на свои деньги - стоит ли ему выписать доверенность у матери?

• г. Москва

Мужчина в браке хочет купить квартиру, деньги его.

Имеет ли смысл чтобы например его мама выписала ему доверенность на предмет того, что эти деньги дает ему она, чтобы в случае развода не пришлось делить квартиру с женой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно играет. Если имущество приобретено в браке на деньги, полученные одним из супругов в порядке наследования или дарение, оно остается его личной собственностью и разделу не подлежит.

Маме нужно в этом случае составлять не доверенность, а нотариально оформлять сыну договор дарения денег.

Здравствуйте. Если будет документ, подтверждающий, что деньги супругу подарила его мама на покупку квартиры, данная квартира хоть и купленная в браке не будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе не будет подлежать разделу.

Да, имеет значение, но только в случае надлежаще оформленных письменных доказательств. Доверенность таковым не является.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Облагается ли такое дарение денег налогом?

Между близким родственниками не облагается.